Легко ли быть изобретателем?

Ежегодно 17 января в мире отмечается День детских изобретений, призванный обратить внимание взрослых на нестандартное мышление и творческую изобретательность детей.

С 17 по 19 января в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский муниципальный округ Калининградской области» прошли мероприятия, приуроченные к этому замечательному празднику. Юные получатели социальных услуг узнали, почему День детских изобретений отмечается именно 17 января, что появлению фруктового льда, меховых наушников, шрифта Брайля и батута мир обязан именно детям.

Мальчишки и девчонки активно рассуждали о главных качествах детей-изобретателей, выделяя среди них любознательность и сообразительность, целеустремлённость и упорство, активность и желание фантазировать.

Целых два дня дети, посещающие группу дневного пребывания несовершеннолетних, трудились над созданием поделки — механической руки из картона. Оказалось, что заставить пальцы руки двигаться при помощи пластиковых трубочек и ниток не так-то просто — требуется большая усидчивость и аккуратность. А уж для того, чтобы придумать такую «штуку», необходимы пытливый ум, креативная фантазия и, безусловно, знания.

На вопрос «Легко ли быть изобретателем?» юным получателям социальных услуг предстояло ответить после выполнения практического упражнения — конструирования из модулей Лего. У ребят получились замечательные, но всё же хорошо всем известные игрушки: робот, пистолет, грузовой поезд. Вывод их был однозначным: не так-то просто изобрести что-то новое в мире, где, казалось бы, уже всё давно придумано!