Урок памяти «Запомни этот город Ленинград»

18 января – особая дата в истории нашей страны. Восемьдесят лет назад в этот день была прорвана блокада Ленинграда.

20 января в рамках Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб» в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский муниципальный округ Калининградской области» для получателей социальных услуг сотрудник городской детской библиотеки Вера Григорьевна Первакова провела урок памяти «Запомни этот город Ленинград».

Урок памяти начался с просмотра видеороликов «Блокадный хлеб», «Ёлка», «Дорога жизни», наглядно показывающих тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Ребята узнали о том, как выживали люди в осажденном Ленинграде под артобстрелами и бомбардировками фашистов, превозмогая голод и холод, о том, как маленькие ленинградцы с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников в 125 грамм, которые помещались на ладони, о составе блокадного хлеба, о том, что значили в то время хлебные карточки. Особенными чувствами дети прониклись к судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

Вера Григорьевна обратила внимание ребят на то, что в библиотеке имеется документальная и художественная литература, посвященная блокаде Ленинграда, хранящая в себе память об этих тяжелых днях Великой Отечественной войны.

Почтив память ленинградцев, погибших во время блокады, минутой молчания, участники мероприятия присоединились ко Всероссийской акции «Блокадный хлеб».