Открываем в себе изобретателей

Для несовершеннолетних получателей социальных услуг в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Советский городской округ» прошла беседа, приуроченная ко Дню детских изобретений.

Из красочной презентации ребята узнали, кто и как изобрёл пластилин и меховые наушники, шрифт Брайля и игрушечный грузовик с откидывающимся кузовом, фруктовое мороженое и даже снегоход, а ещё зубную щётку для космонавтов и другие интересные предметы.

Мальчишки и девчонки приняли участие в викторине «Угадай изобретение» и убедились, что сказочные мечты нашли реальное воплощение в нашей современной жизни: ковёр-самолёт стал воздушным лайнером, перо жар-птицы – прожектором, а клубок ниток, указывающий путь – компасом или даже навигатором. Самым творческим моментом встречи стало практическое задание, в котором ребята проявили настоящий полёт фантазии и изобрели «Увеселитель» и «Серебряное зеркальце».

В завершение участники посмотрели забавный мультфильм о юном изобретателе «Ивашка из Дворца пионеров» и сделали вывод, что создавать что-то новое может каждый из них.