Блокадный Ленинград

27 января в отделения социальной помощи семье и детям МО «Пионерский городской округ» и «Светлогорский городской округ» в г. Пионерский прошло занятие патриотической направленности, посвященное блокаде и подвигу ленинградцев.

Ребятам, посещающим группу дневного пребывания несовершеннолетних, специалисты рассказали о детях блокадного города, как они вместе с взрослыми тушили зажигательные бомбы, разбирали завалы, работали в госпиталях и на заводах, где специально для них делались маленькие скамейки-подставки, чтобы они могли доставать до станков. Стук метронома днем и ночью как стук сердца самого города, как свидетельство того, что город еще жив.

Весь мир знает о семье 11-летней ленинградской девочки Тане Савичевой, как большая дружная семья Савичевых погибла на Васильевском острове. Беседа сопровождалась слайдами и презентациями, что вызывало у ребят сопереживание далеким историческим событиям, осознанием глубины того горя, которое пережили люди в те страшные дни.

С детьми поговорили и о дороге жизни, и о маленьком кусочке хлеба, который помог людям преодолеть голод, об особом отношении к хлебу в наше время.

В ходе занятия дети принимали участие в разгадывании кроссворда, рисовали плакат о блокадном Ленинграде, и каждый участник получил информационную листовку «Блокадный хлеб».