Как прожить без интернета

Интернет так плотно вошёл в жизнь современного человека, что, к сожалению, практически полностью вытеснил из жизни большинства людей живое общение. Даже прогулка превращается для многих, прежде всего, в поиск «заветной точки», где есть WI-FI. Вполне закономерно, что в мире появился даже специальный праздник — Международный день без интернета, призванный обратить внимание на интернет-зависимость современного поколения.

27 января в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский муниципальный округ Калининградской области» прошло занятие «Как прожить без Интернета», в ходе которого юные получатели социальных услуг пытались ответить на вопрос «Возможна ли жизнь по ту сторону виртуального пространства?». Ребята размышляла о том, как раньше жили люди без мобильной связи и Интернета, и пришли к выводу, что «не хуже, чем сейчас».

Безусловно, в Интернет-ресурсах есть много положительного: возможность общаться на расстоянии с находящимися далеко людьми, быстрый поиск нужной информации и многое другое, но ведь куда интереснее общаться с друзьями без электронных посредников! В этом ребята убедились на практике: вместе со специалистами девчонки и мальчишки с удовольствием играли в хорошо известные, но незаслуженно забытые игры, «Разрывные цепи», «Светофор», «Чай-чай, выручай».

Затем каждый ребенок мог выбрать себе занятие по интересам: пазлы, настольные игры и конструктор, рисование и раскраски, головоломки и кроссворды. В конце занятия ребята убедились в том, что жизнь без Интернета не только возможна, но и очень увлекательна!