Занятие «Красивый рисунок»

Для детей, посещающих группу дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ», 30 января психолог Кашаева Е.Н. провела групповое арт-терапевтическое занятие «Красивый рисунок».

Для занятия понадобился большой лист бумаги и гуашь. Кроме кистей для рисования детям было предложены альтернативные вещи: поролоновые губки, ватные палочки и даже можно было рисовать руками.

 

Ребята выбрали для рисования общую тему «Цветочная полянка» и распределили, кто какой элемент будет рисовать. Во время занятия детям пришлось много взаимодействовать, учитывать свои и чужие интересы, учиться быть активными или уступать. А еще занятие было направлено на снятие психического напряжения и умения правильно выражать свои эмоции.

Метод арт-терапии дословно можно перевести как «лечение искусством», он признан психологами и психиатрами одним из наиболее эффективных и мягких способов воздействия на сознание человека. Это не только прекрасный способ снять стресс и расслабиться, но и возможность раскрыть свой внутренний мир.