Мир без жестокости к детям

Детство является таким этапом в жизни человека, когда формируется здоровье, закладываются личностные свойства и ценности, определяющие качество его будущей жизни. И в то же время это период, когда ребенок в силу своего социального статуса находится в зависимости от взрослых, нуждается в их поддержке и защите, а поведение родителей воспринимается как норма. Специалистами отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский муниципальный округ» регулярно проводится индивидуальная работа по профилактике жестокого обращения с детьми, жестокости в детской и подростковой среде.

Коррекционная работа по предупреждению насилия в семье ведется как с родителями, так и с детьми, в отделении и по месту проживания семей. Работа с родителям направлена на их просвещение по вопросам прав детей, отказ от физических наказаний, привитие ценностного отношения к детям. Акцент делается на осмыслении родителями установок на воспитание ребенка и приобретение психолого-педагогических знаний о личности ребенка, обучение их навыкам конструктивного взаимодействия с детьми на основе развития навыков эмпатии и «активного слушания». Профилактическая работа с детьми и подростками строится на объяснении  детям, что насилие – неприемлемый способ разрешения конфликтов, обучении конструктивным способам решения возникающих проблем, формировании сочувствия и сопереживания другим людям, осмыслении своего поведения, оказывающего влияние на окружающих.

В ходе очередного планового выездного мероприятия, 02 февраля 2023 года, с родителями проведены беседы по профилактике жестокого обращения с детьми. Родители ознакомлены с видами насилия, общими признаками поведения детей, испытывающих насилие, проинформированы о своих действиях для предотвращения вовлеченности подростка в насилие, видами административной и уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Родителям раздали тематические буклеты.