Учись быть добрым

Участвуя в проекте «Комплекс мер по обеспечению детской безопасности и профилактике жестокого обращения с детьми Калининградской области «Зеленая комната», специалисты  отделения социальной помощи семьи и детям МО «Полесский муниципальный округ Калининградской области» уделяют большое внимание формированию у  юных получателей социальных услуг толерантности, гуманности и уважения к правам человека,  адекватных правил поведения в опасных ситуациях и предупреждению случаев жестокого обращения и насилия в детской среде.

 

7 февраля психолог отделения провела с подростками информативный тренинг, на тему: «Буллинг в жизни детей и подростков». К сожалению, он является распространенной проблемой среди школьников. Постоянные намеренные негативные действия, направленные на одного ребенка или подростка другими, сплетни, насмешки, бойкот, дразнилки, обидные шутки — все это и многое другое является проявлением буллинга и негативно сказывается на каждом ребёнке.

 

Юные получатели социальных услуг, изучив более подробно информацию о травле,  обыграли случаи по разрешению конфликтных ситуаций. Мальчишки и девчонки приобрели навыки правильного реагирования в конфликте и, увидев со стороны воздействия буллинга на людей, изменили представление о самом себе и об отношениях с окружающими.

Проведенный тренинг повышает чувство толерантности и эмпатии, является профилактикой конфликтов в отношениях между детьми.