Родной язык, как ты прекрасен!

21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка. В этот день  в группе дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» состоялся час словесности «Родной язык, как ты прекрасен!». Ребята знакомились со словарями русского языка, нормами речевого этикета, исправляли грамматические ошибки, отвечали на вопросы викторины, пытались закончить известные пословицы и афоризмы о книге, объясняли значение фразеологических оборотов.

Из рассказа специалиста по социальной работе  ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное. Об этом и многом другом шла речь на мероприятии.

 

Дети вспомнили пословицы, крылатые выражения, в ходе викторины проверили свои знания русского языка в различных категориях: фонетике, словообразовании, морфологии и т.д., приняли участие в конкурсах скороговорок и загадок, ответили на веселые вопросы на сообразительность и смекалку, а также познакомились со словарями.
Мальчики и девочки уяснили, что важным для любого человека является тот язык, на котором он говорит, ведь знание своего языка и уважение к другим делает нас умнее, добрее, культурнее.