Секреты закулисья

21 марта отмечается Международный день кукольника. В этот день в группе «Развитие» отделения социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» была организована экскурсия в Детский образцовый кукольный театр «Сказка». Каждый театр начинается с вешалки, и наша экскурсия началась с нее. А далее была мастерская, где делают кукол и костюмы, изготавливают декорации.

 

Нас встретили художники и постановщики театра Ирина Анатольевна Хрипливая и Светлана Викторовна Клейн. Специалисты постарались доступно рассказать детям о куклах, их происхождении, о том, как и кто изготавливает таких «актёров», поделились с детьми и некоторыми секретами своей мастерской.

 

Следующим этапом познания таинства кукольного театра стало знакомство с молодым режиссёром Александром Романовичем Черешневым. Вместе с ним мы попали в «домик», где и живут и репетируют куклы. Нам рассказали и показали, какие бывают куклы, разрешили с ними «пообщаться». Каждый уголок, каждый предмет вызывал у детей восхищение и они с удовольствием слушали то, что им рассказывали. Очень сложно было отвлечь детей от огромного количества кукол, каждая из которых индивидуальна и необычно красива. Дети узнали о профессии кукловода, смогли немного сами побыть кукловодами и остались очень довольны.

Выражаем огромную благодарность директору МУК «Культурно-молодежного центра» Виолетте Альбертовне Карповой за предоставленную возможность знакомства с Детским образцовым кукольным театром «Сказка»!