Учусь выбирать

22 марта в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» в рамках акции «Не спаивайте наших детей!» прошло мероприятие, рассказывающее о вреде алкоголя и его негативном влиянии на организм подростка.

На мероприятие были приглашены несовершеннолетние 11 — 17 лет. Работа специалистов с детьми началась с беседы о причинах употребления алкоголя детьми и взрослыми, по окончании которой был сделан вывод о том, что любая жизненная проблема может быть эффективно решена без употребления алкоголя.

Далее вниманию несовершеннолетних был предложен просмотр видеоролика «О вреде алкоголя», в котором были отражены негативные последствия влияния алкоголя на организм и жизнь человека. Затем специалисты вместе с подростками обсудили стадии зависимости, которые проходит человек вследствие чрезмерного употребления алкоголя, и сделали вывод о пагубном влиянии алкогольной зависимости на качество жизни людей.

Интересным, практическим этапом стало выполнение задания по теме «Почему нельзя употреблять алкоголь?». Для этого ребята разделились на малые группы. Каждая группа получила небольшое задание и в течение 7 минут должна была успеть обсудить и сформулировать ответ на выбранный вопрос.

По окончании мероприятия несовершеннолетние пришли к выводу о том, что у каждого человека есть выбор, от которого зависит вся его дальнейшая жизнь, и выразили желание стать здоровыми, образованными и успешными.

Надеемся, что проведение таких информационных мероприятий выработает у несовершеннолетних ответственное отношение к своему здоровью и побудит их сделать выбор в пользу здорового образа жизни.