Специалисты ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» прошли обучение

С 6 по 7 апреля 2023 года специалисты ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» приняли участие в семинаре «Помощь молодым людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию в связи с употреблением наркотиков; мотивация их на изменение поведения, отказ от употребления наркотиков» в рамках проекта «Опора на право». Проводили семинар специалисты АНО «Становление» при поддержке КРДМО «ЮЛА» и Социально-художественного театра.

Проект направлен на создание уникальной площадки, соединяющей правовое просвещение и социально-правовую помощь людям, уязвимых к нарушению прав в связи с употреблением наркотиков.

На площадке проводилась индивидуальная и групповая просветительская работа, направленная на снижение правового нигилизма у людей, употребляющих наркотики, на мотивацию их на правопослушное поведение, на отказ от употребления наркотических средств и на заботу о здоровье, на защиту своих прав и законных интересов.

Начать разговор на тему соблюдения социальных норм помог интерактивный форум-спектакль «Нигилист», благодаря которому не только удалось рассмотреть реальные ситуации, в которые попадают наркозависимые люди, но и ситуации конфликта, морального выбора, когда главный герой нарушает закон и когда закон нарушают в отношении него, а также возможности нахождения выхода из ситуации. Спектакль вместе с психологом создавала творческая группа, состоящая из членов сообщества людей, употребляющих наркотики. Он также был дополнен правовым блоком и обсуждением, образуя полноценный семинар. Театральный педагог СХТ передал специалистам видеокнигу о театрально-педагогическом методе профессора Л.В. Грачевой.

Большая часть времени была посвящена рассмотрению взаимоотношений между родителями и детьми в семьях, где есть зависимый. Участники семинара активно включились в «учебное» проигрывание деструктивного взаимодействия в таких семьях и активно искали стратегии эффективной коммуникации, построения более гармоничных отношений между всеми членами семьи. Также был проведен короткий экскурс в мотивационное консультирование.

Это были очень продуктивные и полезные два дня. Участники узнали много нового, познакомились с инновационными методами работы.

Хочется поблагодарить организаторов данного семинара. Желаем реализации намеченных планов и успехов во всех начинаниях!