Специализированная смена «Компас» открыта!

18 апреля в ГБУ «Областной центр детского и молодежного отдыха «Жемчужина» на озере Выштынец открылась специализированная смена «Компас» для подростков в возрасте от 14 до 17 лет, состоящих на различных видах профилактического учёта, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, организованная при участии ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» и поддержке Агентства по делам молодёжи Калининградской области.

Мероприятия смены направлены на помощь подросткам в усвоении норм правопослушного поведения, позитивной организации личного времени и духовно-нравственном развитии личности.

Из 100 несовершеннолетних, изъявивших желание принять участие в этой смене, прошли отбор 60 подростков из муниципальных образований Балтийского, Советского, Янтарного городских округов, Неманского и Славского, Правдинского муниципальных округов Калининградской области.

В течение 5 дней ребят ожидает полная занятость в режиме круглосуточного пребывания, которая предусматривает использование игровых методик, проведение творческих мастерских, тренингов, спортивных и анимационных мероприятий. Индивидуальные и групповые занятия с психологами направлены на развитие у подростков умений и навыков психофизической саморегуляции, владения собой в критических ситуациях, формирование коммуникативных компетенций, а также повышение самооценки.

Программа смены «Компас» расписана буквально по минутам, каждому найдется занятие по душе. За время пребывания в «Жемчужине» подростки приобретут полезные для себя умения и качества, необходимые для формирования активной жизненной позиции и решения возможных трудных ситуаций.

Мероприятия специализированной смены «Компас» реализуются в рамках регионального проекта «Комплекс мер по обеспечению детской безопасности и профилактике жестокого обращения с детьми Калининградской области «Зеленая комната», организованного при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Мы желаем участникам смены отлично провести время и обрести новых друзей!