Я сам несу ответственность за свои поступки

С целью оказания правовой помощи несовершеннолетним и в рамках проекта «Комплекс мер по обеспечению детской безопасности и профилактике жестокого обращения с детьми Калининградской области «Зеленая комната», 20 апреля в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» психолог Кашаева Е.Н. провела беседу «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних».

Подростки узнали, что наряду с правами у несовершеннолетних имеются и обязанности, которые они должны выполнять: уважать честь и достоинство других людей, соблюдать законы, заботиться о своем здоровье, хорошо учиться. В ходе беседы участники выяснили различия между «проступком», «правонарушением» и «преступлением» и какие виды ответственности предусмотрены за те или иные нарушения закона, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, и что незнание закона не освобождает от нее.

Для закрепления полученного материала ребята выполнили практическую работу: было предложено несколько ситуаций, где участники должны были квалифицировать действия указанного лица. Беседа завершилась просмотром видеоролика «Ответственность несовершеннолетних».