«Хорошее здоровье персонала» — девиз каждой организации

Между здоровьем сотрудников и их продуктивностью на рабочем месте существует прямая зависимость. Система укрепления здоровья сотрудников на рабочем месте в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» включает в себя создание условий, снижающих не только риск профессионально обусловленных заболеваний, но и риск развития социально значимых хронических заболеваний, который повышается при нерациональном питании, недостаточной физической активности, стрессах на рабочем месте и наличии вредных привычек.

При внедрении программы «Укрепление здоровья сотрудников на рабочем месте» мы учитывали специфику сферы нашей деятельности, возрастной состав коллектива отделения и его особенности. Основными, запланированными к реализации, мероприятиями для укрепления здоровья сотрудников по поддержанию здорового образа жизни стали: десятиминутные комплексы упражнений (на рабочем месте), гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика; участие сотрудников в спортивных мероприятиях, турнирах, конкурсах, (например, велопробегах); посещение бассейна, клубов гимнастики и балета, проведение коллективного отдыха на свежем воздухе с применением активных игр и др.

Также в отделении созданы базовые условия для поддержания здоровья, связанные с диспансеризацией, проведением вакцинации и качественной питьевой водой. Оформлен уголок здоровья (весы, тонометр, аптечка и др.), ежедневно ведется журнал учета температуры сотрудников, так называемый «утренний фильтр».

Не оставили без внимания и психоэмоциональную составляющую сотрудников. В программе особое внимание уделено блоку, направленному на сохранение и укрепление психоэмоционального состояния сотрудников (организация и проведение тренингов, консультаций и др.), ведь в отделении есть два психолога. Особое внимание уделено направлению по управлению конфликтными ситуациями. Мы понимаем, что важную роль играет положительная оценка руководителем результатов труда работников, выражение благодарности за успешно выполненные задачи, поощрение общения сотрудников друг с другом. Доказанной является обратная зависимость продуктивности работника от уровня стресса.

В результате реализации мероприятий программы по укреплению здоровья сотрудников мы планируем и обязательно сможем добиться таких результатов как: повышение работоспособности и предупреждение переутомления сотрудников, уменьшение или устранение эмоционального синдрома выгорания, повышение личностного и профессионального роста сотрудников, снижение заболеваемости и сохранение на длительное время здоровых трудовых ресурсов, что положительно отразится на динамике производительности труда. А для работодателей – это повышение имиджа организации и снижение «текучести» кадров, сохранение персонала.