Повышаем качество работы

За последние годы законодательная база социальной поддержки семьи и детства претерпела значительные изменения. Усложнение и постоянное изменение задач, стоящих перед государственным бюджетным учреждением социального обслуживания Калининградской области «Центр социальной помощи семье и детям», влечет за собой необходимость совершенствования подходов в процессе предоставления социальных услуг семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном  положении. С этой целью принимаются меры к построению актуальной методологической основы деятельности Центра и его 18 отделений, функционирующих на территории региона.
Для предоставления организационной и методической помощи специалистам, непосредственно оказывающим социальные услуги гражданам, 06, 11 и 13 октября 2017 года на базе трех отделений ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» в городах Калининград, Неман и Балтийск проведены кустовые выездные семинары на тему: «Пути повышения результативности и эффективности ведения учетно-отчетной документации». В них приняли участие более 50 человек, в том числе заведующие отделениями и специалисты по социальной работе Центра.
В ходе семинаров специалисты в очередной раз изучили нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность Центра, ознакомились с основными требованиями к документированию социального обслуживания, рассмотрели и закрепили на практике требования к заполнению учетно-отчетной документации.
Специалисты организационно-методического отделения Центра предложили участникам мероприятия способы повышения результативности и эффективности ведения документации, в том числе по учету социальных услуг, обеспечения контроля и самоконтроля при выполнении плановых показателей государственного задания учреждения.
Участники мероприятия активно обсуждали материалы по заявленной теме, выполняли практические задания. Каждый специалист смог задать актуальные для него вопросы и получить компетентные ответы. Все участники семинара отметили необходимость таких мероприятий для повышения качества работы.