Тренинг с замещающими семьями ко Дню Семьи.

Помощь семьям с детьми является главной задачей социальной политики государства. Замещающим семьям уделяется особое внимание, ведь в них, как никаких других огромное влияние на жизнь ребёнка оказывает то, в каких условиях он развивается, присутствуют ли в семье опекунов самое необходимое для успешного развития: любовь и душевное тепло.

12 мая 2023 года в преддверии Международного дня Семьи в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Светловский ГО» было проведено мероприятие для замещающих семей и их воспитанников, цель которого было обогащение духовного мира приёмных семей и формирование семейных ценностей. Специалистами отделения, с учетом потребностей опекунов, была разработана программа, по которой строилось всё мероприятие. В этот день они получили консультативную, педагогическую и психологическую помощь.

В качестве гостя на мероприятие был приглашен специалист отдела опеки и попечительства г. Светлый Коновалова Н.Г., которая провела вступительную беседу на тему: «Работа с семьями опекаемых детей», говорила о трудностях и успехах в сопровождении замещающих семей. Гости просмотрели презентацию посвященную празднования «Дню семьи», поговорили об особенностях празднования в их семьях. Психолог отделения Плюснина Н.М. провела Арт- тренинг «Карта желаний», в ходе которого, каждый участник получил особый психоэмоциональный настрой, благодаря которому, он смог понять свои истинные желания, научился строить свою реальность. В заключении тренинга все участники поделились своими впечатлениями.

По окончанию мероприятия специалисты отделения поделились информацией о реализуемом в Калининградской области проекте «Зеленая комната», разработанном комплексе мер по обеспечению детской и подростковой безопасности и профилактике жестокого обращения с ними. Всем участникам выданы памятки.