Праздник День славянской письменности и культуры

24 мая в отделении г. Мамоново празднование Дня славянской письменности и культуры началось для юных получателей социальных услуг с беседы на тему: «День славянской письменности и культуры». Специалисты отделения поставили цель, используя мероприятие, воспитывать у подрастающего поколения любовь к Родине, уважение к народным традициям.

Специалист по социальной работе Андреева Ю.Н. познакомила с историей праздника и жизни Кирилла и Мефодия, основоположников славянской письменности. Каждый год, 24 мая. во всех славянских странах торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия. Ребята узнали, что первыми славянскими азбуками стали «глаголица» и «кириллица», а название азбуки «Глаголица» происходит от слова ГЛАГОЛ, что обозначает «речь». «Кириллица» названа в честь её создателя – Кирилла.

Участвуя в мастер-классе ребята сделали открытки в виде старославянских букв, внутри каждой буквы приклеили ткань и стали они смотреться красиво. Сняли видеоролик, в котором из этих открыток- старославянских букв составили слова «Семья» и «Дом». Важные слова для каждого человека!