Основы эффективного родительства

Для формирования здоровой, гармоничной личности человеку необходимо правильное родительское отношение с самых первых дней жизни. Оно включает в себя любовь, заботу, ласку, достаточный тактильный контакт, умение справляться с возрастными кризисами ребенка, а также психологическую гибкость и багаж воспитательных компетенций.
Родители часто задаются вопросами «Как понять, насколько эффективно я воспитываю своего ребенка? Как сделать свой воспитательный потенциал выше актуального?»
Для того, чтобы ответить на эти вопросы, необходимо проанализировать следующие составляющие.

  1. Эмоциональное выгорание родителя.

Счастливые дети вырастают у счастливых родителей. Но бывает время, когда счастье вытесняет усталость. Это, так называемое, эмоциональное истощение. Зачастую родители сами не понимают, почему ребенок вдруг начинает их раздражать и злить. Они срываются и кричат на детей. И, несмотря на то, что большинство родителей осознают, что подобные действия ошибочны, ситуация может повторяться снова и снова. И чем меньше ребенок, тем серьезнее могут быть последствия для его эмоционального здоровья. Ведь маленькие дети воспринимают негативные эмоции родителя как их нелюбовь.

  1. Родительские установки на развитие ребенка.

Родители — самые значимые люди в жизни ребенка. Их авторитет, особенно в раннем возрасте, абсолютен и безусловен.
Задумываетесь ли вы над тем, как разговариваем с малышом? Что вы говорите своему ребенку? И что слышит ваш ребенок на самом деле?
Необдуманные высказывания взрослых могут заложить в подсознание ребенка программу, которая мешает ему раскрыться полностью и вырасти успешным и счастливым. Зная это, родители могут избегать негативных высказываний и научиться формулировать позитивные установки для благополучного развития своего ребенка.

  1. «Нельзя» бывают разные. Границы ребенка в семье.

Все живое физически имеет свои ограничения, пределы. В психологическом смысле границы – это понимание и осознание собственного «Я» как отдельного от других. Границы необходимы ребенку, чтобы он чувствовал себя свободным. Сложно приобретать границы во взрослом возрасте, когда в детстве они не были сформированы.
Как вы помогаете ребенку почувствовать безопасность в своих границах, стать самостоятельным и научиться отвечать за свою жизнь? Как сохраняете его личное пространство? Какие правила для ребенка работают в Вашей семье?

  1. Хвалить или наказывать

Трудно отыскать родителя, который бы ни разу не применял похвалу и наказание по отношению к своему ребенку. Эти приемы часто становятся необходимы для установления границ деятельности ребенка, предупреждения плохого поведения. Но, наказывая или хваля ребенка, можно получить и совершенно противоположный результат.
А как наказываете ребенка вы? Какие виды похвалы применяете в отношении ребенка?

  1. Что значит проявлять любовь в отношении ребенка?

Как часто многие родители повторяют фразы: «Мне некогда, поиграй один!», «Я устала!» и т.д. Для ребенка это не просто отказ, а крик бессознательного «Мама меня не любит!». Отсюда повышенный уровень тревоги, низкая самооценка и неуверенность в себе.
А как Вы проявляете свою любовь к ребенку?
Подумайте над тем, как можно откорректировать свое поведение по отношению к своему ребенку и сделать его более функциональным, эффективным.
Самостоятельно осознать свои недочеты в воспитании и принять правильное решение, чтобы что-то поменять, сложно и далеко не всегда получается у родителей. В этих случаях следует обратиться к грамотному психологу, который подскажет и научит действовать правильно и «экологично» в отношении своих детей.

Статью подготовила
психолог отделения социальной помощи семье и детям
в МО «Советский городской округ»
Ахмедова Сабина Адельевна