У нас — «Синичкин день»!

10 ноября 2017 года для ребят отделения социальной помощи семье и детям в г. Мамоново было организовано мероприятие, посвященное экологическому празднику – «Синичкин день», который отмечается 12 ноября.
В этот день жители разных населенных пунктов в нашей стране готовятся к встрече «зимних гостей» — птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника, арахис, мастерят и развешивают кормушки.
Специалисты отделения рассказали детям о жизни птиц, о том, что синички, предчувствуя скорые холода, перелетают из лесов ближе к человеческому жилью и ждут помощи от людей. Ребята узнали народные приметы, связанные с поведением птиц, например, если птицы целыми стайками появляются у дома, значит, вот-вот грянут морозы, а если синица свистит — быть ясному дню, если пищит — быть ночному морозу, если собирается много синиц на кормушках — к метели и снегопаду.
Ребятам было интересно узнать, что название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя синички получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!».
В конце занятия ребята нарисовали этих веселых птиц, а также решили сделать кормушки и развесить их в парке.