Начни с себя!

С начала апреля 2016 г. в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Нестеровский район» дан старт проекту под названием «Всё в наших руках!», который направлен на содействие в социализации (ресоциализации) и реабилитации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, путём проведения индивидуальной и групповой работы с несовершеннолетними, применением инновационных технологий и методов, комплексного подхода, активизации межведомственного и межсекторного взаимодействия, участия добровольцев и благотворительных организаций.

Деятельностью в рамках проекта охвачено десять подростков в возрасте от 12 до 17 лет, состоящих на профилактических учётах в КДН и ЗП администрации МО «Нестеровский район» и в отделении полиции по Нестеровскому району МО МВД России «Гусевский».

Несовершеннолетние были привлечены к культурным-массовым мероприятиям, таким как: спортивные эстафеты, «День здоровья», «День матери», «День народного единства», «Памятные даты войны», акция «Красная лента», а в проведении новогодних праздников подростки будут заняты в качестве волонтёров.

В рамках проекта проводились: лекционные занятия на темы — «Закон в нашей жизни!», «От шалости до преступления — один шаг!», «Служить Отечеству!»; групповые тренинги — «В море эмоций!», «Бесконфликтное общение», «Как вести себя с незнакомыми людьми», «Скажи «НЕТ» пагубным привычкам», «ВИЧ/СПИД», «В здоровом теле — здоровый дух», «Секреты для девочек и юношей», «Этикет», «Толерантность – путь к миру!», а так же — «Итоговое занятие».

Работа в тренинговой группе раскрывает разные стороны человеческой жизни, проблемы и пути их решения, например, формирование саморегуляции, конструктивного преодоления конфликтов, воспитания негативного отношения к курению и употреблению алкоголя и ПАВ.

На занятиях речь шла о существующих мерах административного наказания, профилактики ранних половых связей и раннего материнства, о заболеваниях, передаваемых половым путём, способах распространения ВИЧ/СПИД. Всё это должно способствовать формированию мотивации на ведение здорового образа жизни; терпимого отношения к окружающему миру и людям.

Кроме того, проводилось консультирование родителей подростков, вовлечённых в деятельность по проекту, рассматривались социально-правовые вопросы, касающиеся прав и обязанностей, как родителей, так и самих детей.

Хорошо зарекомендовавшая себя технология «Сеть социальных контактов» позволяет найти путь решения проблем человека, в данном случае, несовершеннолетнего, через его социальное окружение. Посредством данной технологии у подростков повысилась способность к принятию решений, изменилось отношение к миру и к себе — оно стало более позитивным, и отношения в семье, в социальном окружении – всё меняется в лучшую сторону.

Плодотворным и результативным в рамках проектной деятельности было сотрудничество специалистов отделения: со старшим инспектором ПДН, секретарем КДН и ЗП, с начальником УСЗН, специалистом по материнству и детству УСЗН, со специалистом органов опеки и попечительства, с социальными педагогами учебных учреждений, а также с работниками Дома культуры и физкультурно-оздоровительного комплекса «Салют».

По результатам работы двое подростков снято с профилактического учёта КДН и ЗП и один — с учёта ПДН. На январь 2017 года запланировано снятие с учёта ещё двух несовершеннолетних, участвующих в проекте «Все в наших руках!».

Отзывы родителей и подростков о данной проектной деятельности — положительные. Родителям нравится, что их несовершеннолетние дети привлечены к культурно-массовым мероприятиям и занятиям со специалистами, а ребятам интересно посещать тренинги и лекционные занятия, где они могут общаться на различные темы и узнать для себя что-то новое и полезное.