Рождение второго ребенка без поводов для ревности

Чаще всего появление второго ребенка в семье сопровождается ревностью старшего ребенка. Проявления этой ревности зависят от многих факторов, например, от возраста, от индивидуальных особенностей, условий жизни семьи и самих родителей.
Дети дошкольного возраста не в силах объяснить нам свои чувства и переживания и обычно реагируют на появление братика или сестрички так, как умеют. Когда в семье появляется ещё один ребенок, старший, если он недостаточно подготовлен, первое время не понимает:  «Почему привычная жизнь изменилась? Кто этот маленький человек? Что он делает в нашей семье?». Если вовремя и доступно не объяснить старшему ребенку, что появление малыша никак не повлияет на любовь к нему, то можно ожидать разных последствий: от незначительных (непослушание и пр.) до серьезных (заикание, страхи, постоянные болезни и пр.).
Предотвратить проявление ревности старшего ребенка к младшему, или, по крайней мере, снизить его, можно, если вовремя задуматься над следующими рекомендации:

    1. Оптимальная разница в возрасте между детьми 3-4 года
    2. Старательная подготовка к рождению малыша. Начиная с момента беременности, старшему ребенку необходимо объяснить, что скоро появится новый член в вашей семье; рассказать, какие изменения в привычной жизни могут его ожидать; предложить поговорить с «животиком» и т.д.;
    3. Достаточное внимание старшему ребенку после появления малыша. Если по стечению обстоятельств у Вас не получается этого сделать, то объясняйте причину и говорите, что любите его как и прежде;
    4. «Не важно сколько, а важно как». Конечно, внимание к старшему ребенку уже не будет такое как прежде, но время, проведенное вместе, должно быть занимательным и продуктивным, и приносить радость Вам и ребенку
    5. Не возлагайте на старшего ребенка поручения, не свойственные его возрасту: требования к чрезмерной самостоятельности, понянчиться с младшим ребенком и пр. Это может спровоцировать негативную реакцию к появлению малыша и Вы лишь докажите ребенку, что прежний уклад жизни все-таки изменился
    6. Придерживайтесь уже сложившихся традиций. Старшему ребенку будет приятно и полезно знать, что некоторые моменты после рождения второго малыша не поменялись – чтение сказки на ночь, участие в любимой игре, приятная совместная деятельность и т.д.
    7. Умеренно развивайте чувство привязанности и ответственности детей друг к другу. Чаще делайте так, чтобы старший ребенок был рядом с младшим; поощряйте проявление нежности; не допускайте, чтобы старший ребенок обижал, бил младшего. В дальнейшем создавайте ситуации, при которых от обоих детей Вам потребуется помощь, или такие ситуации, в которых старший может помочь младшему.

Конечно, все вышеперечисленное сложно соблюсти, но возможно. Эти рекомендации помогут вам в сплочении вашей семьи и в создании близких теплых отношений между детьми. Помните, что важными составляющими, и, пожалуй, главными, являются любовь и терпение! А если у вас остались вопросы, как снизить проявления ревности детей друг к другу, вы можете обратиться за консультацией к психологу ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» в любое из отделений Центра.
 

Статью подготовила
психолог отделения психолого-педагогической помощи
и работы с замещающими семьями
Олейникова Е.Ю.