Помним и чтим

«Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва» — эта фраза, произнесенная В.Г. Клочковым, стала настоящим девизом обороны Москвы в годы Великой Отечественной войны.
5 декабря ребята отделения социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и МО «Мамоновский городской округ» в беседе со специалистом по социальной работе Ткаченко Г.В. узнали о важном событии Великой Отечественной войны — битве за Москву. Просмотр видеофильма «За Москву!» позволил слушателям окунуться в атмосферу тех времен, увидеть происходящие в 1941 году события.
Запланированная в связи с этой памятной датой экскурсия в музей г. Мамоново удалась на славу. Ребятам рассказали о героических поступках советских воинов, дали возможность рассмотреть оружие времен войны.
Дети слушали об исторических фактах с восторгом и гордостью за Россию. Они, кажется, навсегда запомнят имена героев — Зои Космодемьянской, Виктора Талалихина, Тимофея Лаврищева, Василия Клочкова и многих других.
Вернувшись после экскурсии в отделение ребята нарисовали рисунки, посвященные обороне Москвы. В них они отобразили не только военные будни солдат, но и мечту всех советских людей того времени – МИР на Земле!