«Тебе о праве – права о тебе»

В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Янтарный городской округ» 22 ноября 2017 года прошло мероприятие, посвященное ежегодно проводимому Всероссийскому Дню правовой помощи детям.
На книжной выставке «Тебе о праве – права о тебе» была размещена подборка статей, книг, брошюр, содержащая информацию о правах ребенка. Ребята приняли участие в конкурсе рисунков «Я рисую свои права», изобразив на бумаге свои знания о правах человека и ребенка.
Специалистами отделения для детей была подготовлена презентация о правовой грамотности, которая познакомила их с неотъемлемыми правами, закрепленными в «Конвенции о правах ребенка». Также с ребятами провела беседу на тему «Права и обязанности ребенка» инспектор по делам несовершеннолетних Москвина Наталья Владимировна. Дети активно включились в беседу, задавали интересующие вопросы, высказывали свое мнение. В ходе обсуждения затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их прав, обсуждались жизненные ситуации, в которые попали знакомые ребята.
По традиции в заключение мероприятия была проведена викторина по темам, затронутым в ходе обсуждения, и дети показали хорошие результаты, успешно справившись со всеми заданиями.