Эмоциональное благополучие семьи – это важно

25 января 2018 года в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» состоялось очередное тренинговое занятие с родителями на тему: «Эмоциональное благополучие семьи». Цель занятия — привлечение внимания родителей к анализу существующей в семье эмоциональной атмосферы и отношений между членами семьи, а также то, как они могут влиять на эмоциональное самочувствие ребёнка.
В начале встречи участницам было предложено порассуждать на тему, что включает в себя понятие «семейные отношения». Из ряда определений нужно было выбрать одно и обосновать свой выбор. Оказалось, что в каждой семье складывается своеобразный стиль семейных отношений. Но все пришли к выводу, что эмоциональное благополучие семьи заключается в тёплых, гармоничных и доброжелательных взаимоотношениях.
Выполнение упражнения «Кто я?» помогло участницам снять эмоциональное напряжение, осознать свою индивидуальность, а также научить разграничивать свои собственные чувства и чувства других.
Упражнение «Отметьте фразы, которые Вы часто используете в общении с детьми» показало, какие эмоциональные отношения с детьми у родителей есть в данный период времени. Тест показал, что эти отношения зачастую непоследовательны и эмоционально недостаточны. Далее родителям было предложено сформулировать свой способ реагирования в разных проблемных ситуациях.
В ходе выполнения арт-терапевтического упражнения «Вылепи, что хочешь», работая с тестом, участницы встречи учились самостоятельно принимать решение и осознавать, что является главным в отношениях с близкими. Данное упражнение помогает снизить неуверенность в себе, повышенную тревожность, стеснительность.
В завершение встречи участницы познакомились с основными законами воспитания: подражания, безусловной любви, уважения, материнской интуиции, подсознательного ожидания, доверия, раннего старта,  открытой ладони, законы «рука об руку» и «право на ошибку».
Данное занятие позволило родителям посмотреть на себя со стороны и оценить эмоциональное состояние своей семьи. А вот как его «отрегулировать», мы и учились на нашем занятии. Также родители получили памятку «Как сохранить психоэмоциональное здоровье семьи».