Сказочный цветок

В группе дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» 1 февраля 2018 года прошло занятие по изобразительному искусству «Сказочный цветок».
Основные цели занятия — воспитание устойчивого, положительного, яркого, эмоционально окрашенного отношения детей к жизни и развитие их творческого воображения.
Вводная часть занятия, в ходе которой ребята делились друг с другом положительными эмоциями, отгадывали загадки о цветах, рассказывали о значении цветов в нашей жизни, помогла настроить их на работу. Затем под песню Ю. Чичкова на слова М. Пляцковского «Волшебный цветок» ребята любовались изображениями цветов на фотографиях и рисунках. После прослушивания песни каждый ребёнок попробовал представить себе свой волшебный цветок.
А прежде чем ребята начали рисовать, они посмотрели тематическую презентацию о многообразии цветов в природе. Потом дети приступили к работе, каждый фантазировал и рисовал свой волшебный цветок, а сопровождала их работу музыка П.И. Чайковского «Вальс цветов». Цветы у ребят получились яркие, необычные, непохожие друг на друга и каждый рассказал про свой цветок: какое у него название, какие свойства, что волшебного он умеет делать…
Занятие очень понравилось детям, ведь они узнали так много нового о цветах и каждый сделал свой неповторимый волшебный цветок.