Учимся вместе с мамой

В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» в реабилитационной группе «Вместе с мамой», которой руководит психолог отделения, занимаются мамы и малыши в возрасте от 1 года до 2,5 лет. Основная цель работы группы — развитие положительных эмоциональных отношений между матерью и ребенком и полноценное, всестороннее развитие малыша.
Союз мамы и малыша всегда доверительный, прочный и эмоциональный, поэтому и знакомиться с неизведанным миром науки, творчества, совместных игр интереснее и безопаснее, конечно, с мамой.
Малыши, которые занимаются дома с мамой и с психологом в группе, отличаются от своих сверстников более развитыми мелко- и крупномоторными действиями, произвольным вниманием, большим интересом к «усидчивым» играм, к творческой продуктивной деятельности.
Детям, посещающим развивающие занятия, легче будет адаптироваться в детском саду. Им уже многое знакомо из области окружающего мира, многие правильно держат карандаш, но, самое главное, они умеют внимательно заниматься и уже любят учиться.
В работе с малышами совместная деятельность с мамой – обязательное условие. Мама – образец, мама – помощник, мама — это уверенность и защита. Малыш все видит через призму «мама — мир». И старания мам не напрасны, спустя некоторое время ребенок начинает выполнять упражнения и задания самостоятельно, а мама лишь помогает ему.
Проходят занятия один раз в неделю, в группе имеется достаточное количество развивающих игр, пособий и реквизита. Все занятия имеют свою структуру, комплексный характер, содержат в себе несколько блоков и у каждого свои задачи: знакомство с окружающим миром, развитие речи, упражнения для мелкой и крупной моторики, сенсорного восприятия, элементарной музыкальной деятельности, развитие творческих способностей и многое другое.
При регулярном посещении занятий, установлении партнерских и доверительных отношения между психологом и родителем, положительный результат будет всегда.