Маленькое волшебство

Мозаика – это не просто детская игра, а своего рода волшебство, в процессе которого из маленьких цветных кусочков формируются изображения предметов или целые сюжетные картины. Искусство создания мозаики пришло к нам из Древней Греции и Рима.
Ребята из группы дневного пребывания отделения социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский муниципальный район» с удовольствием принимают участие в этой игре.
Собирая мозаику, дети учатся ставить цели и их выполнять, у детей развивается воображение и образное мышление, художественный вкус, тренируется мелкая моторика рук, возникает стремление довести замысел до видимого результата.
Помимо сборки узоров и картин, можно использовать мозаику и в качестве вспомогательного материала для обучения математике. Например, предложить ребенку посчитать элементы или определенное количество фишек названого цвета, а для развития внимания – запомнить выложенный узор. Для освоения азов счета и букв алфавита подойдут фишки, выполненные в форме букв и цифр, позволяющие составлять слова и слоги, записывать на игровом поле примеры.