Подведены итоги работы Центра в 2017 году

Совещание с руководителями отделений государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Калининградской области «Центр социальной помощи семье и детям» прошло 20 февраля 2018 года.
С приветственным словом выступила директор Балян Лиана Илязовна, она определила задачи на 2018 год по выполнению государственного задания и реализации основных направлений деятельности Центра реализации основных направлений Центра.
О результатах работы ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» доложила заместитель директора Петрова Евгения Александровна. Она сообщила, что в 2017 году государственное задание учреждением выполнено, бюджетные показатели реализованы полностью, стабильное выполнение плановых показателей достигалось за счет профессионализма и слаженной работы специалистов отделений, а также обеспечения межведомственного взаимодействия при организации социального обслуживания. В течение минувшего года в Центре функционировало 18 структурных подразделений, специалисты которых непосредственно оказывали социальные услуги жителям в 17 муниципальных образованиях Калининградской области. Специалистами отделений обслужено 10819 человек, из которых 5722 – несовершеннолетние, общее число обслуженных семей с детьми составило 6581. В 2016 году было обслужено 8350 человек, в т.ч. 4143 несовершеннолетних, 4158 семей с детьми.
В интересах получателей социальных услуг для детей и родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья, для молодых мам и беременных женщин, семей с детьми раннего и дошкольного возраста, несовершеннолетних подросткового возраста в отделениях Центра была организована работа в 44 реабилитационных группах. Эффективно в течение года работали группы дневного пребывания несовершеннолетних в десяти отделениях Центра, активно велась подготовка лиц, желающих взять ребенка на воспитание в свою семью.
В сентябре 2017 года завершилась реализация социального инновационного проекта «Всё в наших руках!», финансовую поддержку которого осуществлял Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва). В результате реализации проекта, направленного на содействие в реабилитации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, были созданы служба восстановительной медиации, служба досудебного восстановительного сопровождения несовершеннолетних.
Заместитель директора Севастьянова Людмила Петровна в своём выступлении подчеркнула необходимость ответственного отношения к выполнению должностных обязанностей, соблюдению норм профессиональной этики, обеспечению условий качественной работы по обслуживанию граждан.
По завершению совещания состоялся семинар для заведующих отделений Центра на тему «Система работы по обеспечению качества услуг и выполнению плановых показателей», главным содержанием которого стало разрытие функции руководителя структурного подразделения как организатора процесса социального обслуживания и выполнения плановых показателей.
Участники мероприятия познакомились с организацией планирования и контроля для повышения результативности и эффективности деятельности отделений.