«Ай да Масленица!»

Яркая, весёлая и добрая Масленица издавна считалась праздником семейным. Этот праздник даёт великолепную возможность поддерживать связи с родственниками и друзьями, а в последний день Масленицы, которое называют Прощеным Воскресеньем, попросить прощения у всех, кого мог вольно или невольно обидеть в течение года.
В группе дневного пребывания отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» поддерживаются народные традиции, и всю масленичную неделю проходили различные мероприятия: дети знакомились с традициями и обрядами Масленицы, играли в народные игры, мастерили кукол, рисовали картины на тему народного праздника.
Издавна к любому празднику в семье мастерили куклу, в которую вкладывалась частица души. Их бережно хранили, складывали в сундуки. Не обходилась без кукол и Масленица. Оказывается, кукол делали не только для уличных празднеств, но и для дома. Домашняя Масленица весь год не только украшала жилище, но и оберегала дом от напастей. Её называли дочкой Масленицы или её младшей сестрой. Домашняя Масленица символизировала крепкий достаток и здоровое потомство молодой семьи. Она считалась сильным оберегом жилища, выполняя заветы хозяев дома. Хранили эту куклу в красном углу или у входа в жилище.
Мастер-класс «Ай да Масленица!» по изготовлению сувенира Масленицы познакомил ребят с русским народным праздником «Масленица», способствовал развитию у детей творческого воображения, фантазии и чувства вкуса. Ребята узнали историю возникновения этой куклы, сделали свою Домашнюю Масленицу. Куколки у ребят получились весёлые и нарядные.
В дни масленичной недели в рамках социального сотрудничества ребята побывали и в городской детской библиотеке на мастер-классе «Масленичная кукла». Изготовление куклы оказалось очень увлекательным занятием, и каждая получилась оригинальной и со своим характером!