Основной закон страны

12.12.2016 года в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Краснознаменский городской округ», было проведено мероприятие, посвящённое Дню Конституции.
В мероприятии принимали участие девять детей из неблагополучных, малообеспеченных, многодетных семей, а также из семей, находящихся в социально опасном положении.
Детям было рассказано о Конституции РФ — основном законе государства, которая имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Все другие законы, действующие в нашей стране не должны ей противоречить.
Ребятам рассказали, что сначала Конституцию разработали и написали учёные, потом граждане государства прочли её и обсудили друг с другом, в газетах, по телевидению. Некоторые правила из Конституции вычеркнули, другие – добавили, третьи – переписали по-другому. Потом состоялся референдум — всенародное голосование, и каждый гражданин имел возможность заявить, согласен он с такой Конституцией или не согласен. Оказалось, что большинство граждан согласно. Так, 12 декабря 1993 года была принята Конституция Российской Федерации.
Для закрепления знаний с детьми была проведена игра «В гостях у Буратино», где две команды соревновались между собой в правильности ответов на задаваемые вопросы по пройденной теме. После игры с детьми повторили права и обязанности гражданина РФ.
Мы с вами — жители России и обязаны знать и соблюдать Конституцию своей страны.