Семинар в рамках сотрудничества

Специалисты ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» приняли участие в семинаре «Социально-психологические последствия ВИЧ-инфекции», освещающем вопросы осуществления деятельности по профилактике ВИЧ-инфекции, выявления лиц, живущих с ВИЧ, формирования приверженности к диспансерному наблюдению и лечению. Мероприятие было проведено 01 марта 2018 года Калининградским Областным Центром по профилактике и борьбе со СПИД.
Семинар начался с заполнения анонимной анкеты «Что Вы знаете о ВИЧ-инфекции?». Главный врач центра СПИД Черкес Н.Н. рассказал о ситуации по ВИЧ-инфекции в регионе, привел статистические данные, и озвучил сумму, в которую обходится лечение одного страдающего ВИЧ-инфекцией.
Социальный педагог Центра Шабарова А.С. рассказала присутствующим об общих понятиях и различиях ВИЧ-инфекции и СПИД. Объяснила, для чего необходимо знать статус ВИЧ-инфекции, как передается это заболевание, и в каких случаях человек может быть его носителем, но не передавать другим.
Заведующий отделением информационно-консультативной и психологической помощи Михальченко М.В. сообщила участникам семинара о влиянии ВИЧ-инфекции на человека и общество, социально-психологических проблемах пациентов, с которыми сталкиваются специалисты Центра СПИД, и как они решаются.
Организаторы мероприятия приводили примеры из практики, а слушатели смогли задать волнующие их вопросы.
Все присутствующие отметили значимость проведенного мероприятия, специалисты получили раздаточный материал по обсуждаемой теме для использования в работе.