«Волшебная бумага»

В группе дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» ребята с удовольствием учатся делать поделки в технике оригами. Доступность бумаги как материала, простота ее обработки привлекают детей. Они овладевают различными приемами и способами действий с бумагой, такими, как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание.
Детям очень нравится заниматься оригами, они с нетерпением ждут каждое очередное занятие, чтобы сотворить чудо своими руками. Их старания не напрасны: поделки детей украшают помещение группы.
Во время занятий оригами у детей тренируется терпение, сообразительность, усидчивость, воображение, развивается мелкая моторика рук, глазомер, формируется способность заканчивать начатое дело. Оригами стимулирует и развитие памяти, так как ребенок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность ее изготовления, приемы и способы складывания. Оригами знакомит детей с основными геометрическими понятиями: угол, вершина, сторона, квадрат, треугольник, одновременно происходит обогащение словаря специальными терминами.
Кроме того, занятия оригами являются и своеобразной психологической разгрузкой — ребенок погружается в интересный мир поделок, отвлекаясь от других дел.
Занимаясь оригами, ребята весело и с пользой проводят свой досуг. А как горят глаза у детей, когда они видят результат своей кропотливой работы, где каждый может стать волшебником.