Изучаем, собираем, экспериментируем

В рамках социального партнерства для детей, обслуживающихся в отделении психолого-педагогической помощи и работе с замещающими семьями ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям», 12 марта 2018 года интересное и познавательное занятие по прикладной робототехнике провели студенты БФУ им. И. Канта на базе Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова.
Ребята узнали, что робототехника – прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем и являющаяся важнейшей технической основой интенсификации производства. Робототехника опирается на такие дисциплины, как электроника, механика, телемеханика, механотроника, информатика, а также радиотехника и электротехника. Ребятам рассказали, что выделяют строительную, промышленную, бытовую, медицинскую, авиационную и экстремальную (военную, космическую, подводную) робототехнику.
Под руководством студентов ребята проектировали и собирали робота-черепаху. Все были увлечены работой, проектированием, в командах образовалась коллективная работа, взаимопомощь, поддержка. Эксперимент прошел успешно! Собранная черепаха самостоятельно передвигалась, а по движению руки прятала голову внутрь конструкции.
Благодарим социальных партнеров за увлекательное мероприятие для юных конструкторов.