Наш друг — математика

В рамках межведомственного взаимодействия с МБУК «Центральная библиотечная система» г. Мамоново 13 марта было проведено интерактивное мероприятие с детьми группы дневного пребывания отделения социальной помощи семьи и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и МО «Мамоновский городской округ» на тему: «Ее величество — математика».
В ходе беседы, которую провела заведующая отделением детской библиотеки Лузгина Галина Михайловна, дети получили новые знания о вечно живом «дереве» науки — математике. Узнали, что этой удивительной наукой занимаются люди разных профессий. А специалист отделения Ткаченко Галина Васильевна подготовила необычные математические задания для детей в целях формирования их мотивации к обучению.
В ходе проведения занятия ребята поняли, что не только руки, ноги и тело требуют тренировки, но и мозг человека нуждается в упражнениях. А выполнение интерактивных действий, которые выполнялись легко и с удовольствием, развеселило ребят. На занятии было видно, как развиваются коммуникативные навыки детей, чувство ответственности и взаимопомощи. Ребята почувствовали значимость математики, как предмета.
Решение задач, головоломок, математических ребусов развивает логическое мышление, скорость реакции. Недаром говорят, что математика — гимнастика ума.