Важное занятие — аппликация

Успешность коррекционно-воспитательного процесса зависит от того, как складываются отношения между психологами, специалистами по социальной работе, детьми и их родителями. Для формирования сотрудничества между взрослыми и детьми важно представлять взаимодействующий коллектив как единое целое, как большую семью. Это способствует единению и установлению взаимопонимания. Также целесообразно значительную часть воспитательной работы организовывать одновременно с детьми и родителями, а возникшие проблемы и поставленные задачи решать сообща для достижения более высоких результатов.
Очередное творческое занятие, состоявшееся 15 марта, в группе дневного пребывания в МО «Полесский городской округ» было посвящено выполнению аппликации. Аппликация не только развивает мелкую моторику рук, но и совершенствует эстетический вкус ребенка. В ходе выполнения аппликации дети учатся правильно обращаться с предметами: бумагой, клеем, ножницами, подбирать детали по форме и содержанию рисунка. Особенно такие занятия полезны детям с особенностями в развитии, когда они выполняют задание вместе с мамой. В этом случае она имеет возможность наблюдать за действиями специалиста и психолога, за приемами, способствующими развитию ребенка, управлению его поведением, разрешению конфликтов для достижения более успешной его адаптации и социализации.
Все ребята усердно трудились, стараясь сделать свою аппликацию по весенней тематике красивой, объемной, интересной. И вот какие удивительные картины у них получились!