«Путешествие по Балтийскому морю»

В конце марта в отделении профилактики безнадзорности и социализации несовершеннолетних в ГО «Город Калининград» в целях привития детям навыков экологической культуры, бережного отношения к воде и ее ресурсам проведено мероприятие «Путешествие по Балтийскому морю», приуроченное ко дню Балтийского моря.
В мероприятии приняли участие несовершеннолетние, посещающие группу дневного пребывания и родители с малышами из группы «Мать и дитя».
На протяжении всего «путешествия» участники познакомились с историей названия моря, его образованием, формированием его границ. Ведущие рассказали о странах Балтийского побережья, их архитектуре и культуре. «Путешественники» узнали, какие виды рыб и млекопитающих обитают в водах Балтийского моря, активно принимали участие в решении проблем моря, выполняя логические задания «Карта океана», «Распутай путаницу», «Подводный мир», «Морские загадки» и отвечая на вопросы викторины «Ах, море…»
Во время «путешествия» по российскому побережью Балтийского моря родители и дети посмотрели научно-популярный фильм «Балтийское море». Узнали, что страны Балтийского побережья имеют платформы по добыче нефти в море, а затем прослушали рассказ А. Лопатиной «Мальчик и море». Все участники пришли к выводу, что море нужно беречь и защищать, а его обитатели должны жить в чистой воде.
Свои впечатления от путешествия дети отобразили в рисунках о море.