Самовольные уходы несовершеннолетних: предупреждение и профилактика

В современном мире мы все чаще сталкиваемся с фактами совершения несовершеннолетними различных преступлений, случаями самовольных уходов подростков. Своевременная и квалифицированная помощь таким детям является одним из важнейших условий для предотвращения негативных последствий их действий. Поэтому особенно актуальным становится разработка специализированных подходов к организации работы с подростками, относящимися к группе риска.
3 апреля психологи Центра социальной помощи семье и детям приняли участие в одном из мероприятий Проекта «RE-START PROF», посвященном сопровождению несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом.
На семинаре специалисты познакомились с наиболее эффективными методами сопровождения несовершеннолетних, изучили технологию своевременного распознавания и предотвращения возможного самовольного ухода подростка. Практическим наполнением стало изучение методики направленного фантазирования «Пустыня», которая позволяет быстро диагностировать эмоциональное состояние подростка и выявить у него намерение к побегу. Каждый участник получил возможность на себе опробовать данную методику и проанализировать собственное эмоциональное состояние.
В завершении мероприятия психологи Центра отметили значимость полученных знаний для работы по предупреждению и коррекции асоциального поведения у подрастающего населения.