Читаем с удовольствием

Специалисты отделения социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ» совместно с сотрудниками МБУК ЦБС г. Мамоново провели мероприятие, посвященное «Неделе детской книги», целью которого является популяризация чтения среди детей.
Чтение книг является важной составляющей полноценного развития личности. Сегодня  любовь к чтению книг трудно прививается, а дети все больше и больше предпочитают книге интернет.
Заведующая детской библиотекой Лузгина Г.М. рассказала ребятам  о многолетней истории праздника. Впервые он был организован в Москве 26 марта 1943 года в Колонном зале Дома Союзов. В тяжелое военное время такое событие стало настоящим праздником для ребят. Дети смогли не только послушать литературные произведения, но и лично познакомиться с их авторами, ведь на мероприятии присутствовали такие известные детские писатели, как Корней Чуковский, Самуил Маршак, Лев Кассиль, Агния Барто и многие  другие.
Именно этот первый День книги, организованный для поддержки морального духа детей войны, и стал началом многолетней традиции.  Галина Михайловна представила выставку книг детских авторов «Удивительное путешествие», которую  ребята рассматривали с большим интересом. Дети узнали, что 2 апреля родился выдающейся детский сказочник Ганс Христиан Андерсен, история жизни которого удивила ребят интересными подробностями. Затем дети приняли участие в викторине «Угадай сказку Андерсена».
Со специалистом по социальной работе Ткаченко Г.В. ребята участвовали в творческом задании: вспоминали ранее изученные литературные произведения и готовили творческие работы. Как придумать рассказ и его название? Этому и многому другому ребята с удовольствием учились в течение всей «Недели детской книги». Итогом мероприятия стала выставка творческих работ «Иллюстрация к любимой книге», которая помогла лучше понять любимых героев.
Выражаем благодарность Лузгиной  Галине Михайловне — организатору проведения «Недели детской книги».