Выбирая профессию, не ошибись

В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» 13 апреля прошла встреча участников группы «Гражданин», будущих выпускников 9 класса, с заместителем директора Советского отдела содействия занятости Прокопчик Татьяной Николаевной.
В ходе встречи Татьяна Николаевна познакомила ребят с рынком труда и рынком образовательных услуг Калининградской области и Неманского округа, перспективными сферами профессиональной деятельности в ближайшем будущем, правилами выбора профессии, объяснила такие понятия, как профессионально-значимые качества и востребованность профессии на рынке труда.
Татьяна Николаевна рассказала ребятам о допускаемых ошибках при выборе профессии и о том, как их можно избежать, об особенностях трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет, в том числе на временные работы в свободное от учебы время, взаимоотношениях с работодателем, оформлении необходимых документов при заключении трудового договора.
Также ребята получили информацию об услугах, предоставляемых отделом содействия занятости, и о том, что можно пройти тестирование, чтобы не ошибиться в выборе профессии.
Будущие выпускники получили много важной для них информации, которую они смогут использовать в выборе своего профессионального пути.