Учимся определять время

Время — интересное понятие, его нельзя увидеть или потрогать. А ведь определять время, понимать часы и пользоваться ими должен научиться каждый ребёнок. Не научившись это делать вовремя, ему будет трудно придерживаться режима дня и планировать свое время.
Ребята из группы дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» 18 апреля учились определять время. Сначала они познакомились с общим понятием времени, узнали, что оно движется только вперед, а также имеет свои составляющие: годы, месяцы, недели, дни, часы, минуты, секунды. Вспомнили понятия, с которыми они уже знакомы – день, ночь, сутки. Затем внимательно рассмотрели часы, посчитали вместе все черточки — минуты, составили распорядок дня по часам, познакомились с существующими видами часов.
А для того, чтобы ребятам легче и интереснее было учиться ориентироваться во времени, поговорили о том, что прогулка, поход в кинотеатр, просмотр вечерней сказки или мультфильма по телевизору – все это имеет свои временные рамки.
Для закрепления новой информации ребята поиграли в игры, где требовалось знание времени, и смастерили красочные поделки-часы своими руками. В качестве домашнего задания детям было предложено заметить по часам время, как долго готовится еда, набирается ванна, идет телепередача. Это простое упражнение замечательно учит чувствовать время.
Главное — ребята поняли, насколько важно быть пунктуальным, чтобы сберечь свое и чужое время, чтобы никуда не опоздать и ничего интересного не пропустить.