Святость материнства

Возраст женщины, ее отношения с родителями и желание второй половинки иметь детей — вот основные факторы, влияющие на принятие решения об аборте в России. О святости материнства и многом другом в рамках семинара-совещания «Организационные вопросы повышения эффективности психологической помощи женщинам в ситуации репродуктивного выбора как нематериальной меры повышения рождаемости» рассказала замдиректора по научно-методической работе АНО «Учебно-методический центр психологического доабортного консультирования» Юлия Митрофановна Пучкова.
Мероприятие прошло 19 апреля на базе «Регионального перинатального центра».
7 сотрудников Центра социальной помощи семье и детям получили возможность «окунуться» в психологию материнства, обсудить цели и задачи психологической помощи перед абортом.
Юлия Митрофановна раскрыла особенности работы психолога с женщиной в ситуации репродуктивного выбора. Она рассказала о важности формирования позитивного отношения к материнству у каждой девочки и женщины.
Для всех слушателей было полезным поучаствовать в групповой супервизии работы психолога доабортного направления и разобрать реальный случай из его практики.
В ходе семинара состоялась встреча с Черкес Ириной Владимировной, заместителем начальника департамента – начальника отдела охраны здоровья материнства и детства Министерства здравоохранения Калининградской области, на которой обсуждались пути организации психологической помощи женщине перед абортом.
Участники семинара-совещания с интересом слушали о психологии материнства и обсуждали этапы формирования материнской сферы личности женщины. Каждый внес свои предложения по повышению эффективности психологической помощи женщинам перед абортом и формированию позитивного отношения к материнству.