Сделай скворечник сам!

Весной на родину возвращаются перелетные птицы. Их главная цель – вывести потомство прежде, чем снова наступят холода. Конечно же, для осуществления этой задачи птицам необходимо построить гнезда. А люди уже на протяжении уже многих лет охотно помогает пернатым создать свой «дом».
Ребята, обслуживающиеся в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ»» и «Мамоновский городской округ», в г. Мамоново тоже решили помочь птицам, изготовив скворечники своими руками. Но прежде, чем заняться изготовлением скворечника, специалисты отделения рассказали ребятам, какими бывают птичьи домики. О существовании скворечников знают все, а вот лишь немногие догадываются о том, что бывают еще такие разновидности домиков для птиц, как синичники, мухоловочники, трясогузочники, дуплянки.
Но именно скворечник стал так популярен, потому что скворцы считались символами наступления весны и являлись талисманами русского народа, и, конечно, всем известно о пользе, которую приносят скворцы при уходе за садом. Поэтому данное название птичьего «дома» так и прижилось. Традиционный вид скворечника подходит не для всех перелетных и зимующих птиц, поэтому существуют различные модификации данной постройки, отличающиеся некоторыми нюансами и размерами, домик для птиц можно сделать как из картона, так и из досок. Вот какой замечательный скворечник у нас получился!