Мы помним, мы гордимся!

В отделении профилактики безнадзорности и социализации несовершеннолетних ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» дети из группы дневного пребывания несовершеннолетних традиционно принимают участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы в годы Великой Отечественной войны.
9 апреля ребята посетили «Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов, погибших при штурме города-крепости Кенигсберг в апреле 1945 года» в сквере «Киевский». Дети узнали, что в братской могиле воинов, павших в ходе боевых действий захоронено более 630 бойцов.
19 апреля юные калининградцы приняли участие в акции «Спасибо деду за Победу», которую ежегодно проводит Центральная детская библиотека им. С. В. Михалкова. Ребята внимательно слушали проникновенный рассказ библиотекаря Яковец О.И. о том героическом времени, о Балтийском флоте и моряках, погибших в годы войны, защищая Родину, ответили на вопросы, каким должен быть солдат — защитник Родины, что он должен уметь и знать, какими качествами обладать. Потом прошел просмотр и обсуждение мультфильма «Легенда  о старом маяке», о том, как дети помогали взрослым сражаться против врага.
Участники акции написали письма ветеранам войны, поблагодарив их за защиту родной земли и за Победу. Письма-треугольники будут вручены 9 мая на улицах города ветеранам войны.
Непосредственное участие детей в мероприятиях, посвященных Дню Победы, воспитывают у них патриотические чувства, уважение к истории своего народа, национальное самосознание, чувство национальной гордости.