Книжкины именины

В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Янтарный городской округ» 3 апреля 2018 года в рамках проведения клуба любителей семейного чтения «Островок» прошло мероприятие, посвященное Международному дню детской книги. По решению Международного совета по детской книге этот Международный день отмечается с 1967 года. Его назначили на 2 апреля в честь дня рождения Ганса Христиана Андерсена.
Специалисты отделения рассказали ребятам, что и в России есть праздник детской книги – книжкины именины, история возникновения которого началась еще в суровом военном 1943 году. Тяжелое время переживала страна: разруха, голод, холод. Хотя и старались взрослые хоть как-то уберечь детей, облегчить их жизнь в эти страшные годы, но все понимали, что детям приходится сложнее всего. И вот взрослые решили порадовать детей, провести для них праздник, чтобы хотя бы на один день отвлечь от страха и голода.
Писатель Лев Кассиль предложил провести праздник детской книги. Многие из детей не могли учиться: были разрушены школы, мало детских книг. И вот 26 марта 1943 года в Москве в Колонный зал Дома Союзов пришли полуголодные, бедно одетые ребятишки. Словно на новогодней елке, персонажи сказок всех народов, детские писатели и юные читатели, образовали широкий круг, символизировавший истинность утверждения о самой читающей стране в мире. В этот день всем было хорошо и весело, а  Самуил Яковлевич Маршак написал о книжкиных именинах:

Длятся только день единый,
Именины у людей.
А у книжек именины —
Целых семь весенних дней.
Именинная неделя
Будет длиться до апреля.
И ребятам всей страны
Передаст привет весны.

Празднуют книжкины именины в библиотеках, потому что библиотека — это их родной дом, здесь они живут, сюда приходят к ним в гости читатели. МБУК «Янтарная городская библиотека» тоже провела традиционную «Неделю детской книги», которая прошла под девизом: «Открывая книгу, открываем мир!». Ребята с удовольствием «путешествовали» по сказкам, играли в интеллектуальную игру «Литературный калейдоскоп» и вспоминали страницы любимых книг. Прошел конкурс рисунков «Мой любимый сказочный герой», где дети проявили свою фантазию и порадовали замечательными рисунками к своим любимым сказкам.