Азбука для родителей «Б»

Бранные слова

Еще вчера ваш ребенок был милым, и у вас не было с ним никаких проблем. Сегодня же Вы с ужасом заметили, что он вытер рот рукавом, а каждое предложение пытается «украсить» каким-нибудь ругательством. Хотите вы этого или нет, но рано или поздно Ваш ребенок обязательно услышит от кого-нибудь бранные слова. И ничто не сможет помешать ему повторить услышанные ругательства. Это объясняется тем, что дети проявляют большой интерес к словам и языку в целом, и поэтому они не пропускают новые лексические поступления и стремятся сразу же употребить их в речи.

Памятка для родителей

Дети употребляют ругательства, не понимая их смысла, и поэтому им все равно, где их произносить. Ругать, стыдить или наказывать ребенка абсурдно. Для него бранные слова являются сочетанием букв и мало чем отличаются от других словосочетаний.

Вы можете подождать, пока бранное слово забудется само собой, но слишком надеяться на это не стоит. Внимательно следите за собственной речью: малышу нельзя запретить произносить слова, которые он слышит от родителей. Как можно больше читайте ребенку, чтобы пополнить его словарный запас, учите искать замену привычным, стереотипным выражениям.

Не надо возмущаться, слыша от ребенка неприятные словечки – он может повторять их специально, проверяя вас «на прочность» и наблюдая за вашими реакциями. Возможно, за ругательствами скрываются личные переживания ребенка, его одиночество, гнев, какие-то страхи. Задумайтесь о причинах его словесной агрессии, вдруг он нуждается в нашей помощи и поддержке.

Ребенок должен расти с убеждением, что брань и ругань ведут к болезни души. Общаться красиво – это талант. Приучая ребенка к добрым словам, вы приучаете его к доброжелательности и сочувствию. Каждый ребенок, каким бы маленьким он ни был, способен понять честные слова и оценить искренность отношений.

Для профилактики употребления бранных слов, для развития кругозора и для пополнения словарного запаса ребенка важно совместно с ним посещать театры, музеи, читать книги, смотреть познавательные телепередачи и фильмы.

В семьях, где царят теплые отношения, а взрослые общаются друг с другом с помощью нормативной лексики, употребление ребенком бранных слов будет явлением временным и пройдет достаточно быстро.