Спешите делать добро!

22 апреля 2018 года по всей России стартовала добровольческая акция «Весенняя неделя добра». Эта ежегодная общероссийская добровольческая акция проводится с 1997 года в каждом уголке нашей страны.
Необычное путешествие в мир доброты 26 апреля в рамках этой акции совершили ребята из группы дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ». Сотрудники городской детской библиотеки предложили ребятам интерактивную экскурсию по книжной выставке «Свет добра из-под обложки». В ходе беседы «Если добрый ты – это хорошо» ребята активно размышляли над серьезными вопросами: «Что такое доброта?», «Легко ли быть добрым и можно ли этому научиться?», рассказывали, как они помогают взрослым, заботятся о бабушках и дедушках.
Затем все вместе создали «сад доброты». «Сажая» первое дерево, ребята вспомнили слова, в которых спряталось слово «добро», второе — пословицы о доброте, третье — передавая «улыбку доброты» друг другу,  четвертое — вспоминая «добрые сказки», литературных героев и их добрые дела, пятое — рассказывая, какие добрые поступки совершили они за предыдущий день. Затем все представили, что у них появился волшебный цветок, исполняющий желания. Передавая друг другу волшебный цветик-семицветик, дети желали здоровья и благополучия своим близким и родным, верным и надежным друзьям. В завершение мероприятия ребята изготовили символ «Весенней недели добра» — бумажный кораблик в технике оригами и получили в подарок книги.
А у себя в группе всю «Весеннюю неделю добра» ребята и их родители «растили» «Дерево доброты». Дети и взрослые писали добрые пожелания на «листочках» и украшали ими «дерево».