Аутотренинг «Я уверен в себе»

Иногда кажется, что чувство неуверенности в себе не такая уж и большая проблема. Однако если мы задумаемся, сколько шансов упустили из-за нерешительности или робости, то скорее всего нас посетить чувство сожаления. В «огне» сомнений сгорает столько нереализованных желаний, энергии и идей.
Изменить это можно с помощью аутотренинга, который зарекомендовал себя как эффективное средство для преодоления различных эмоциональных проблем, стресса, неуверенности в себе.
Самоубеждение и самовоспитание помогают открывать путь к изменению личностных качеств. Управляя своим телом, мимикой, жестами, взглядом, можно снижать тревогу и придавать себе уверенность.
Если вы хотите получить удачу, то перед началом какого-то дела или важного события  сядьте на пару минут перед зеркалом и посмотрите на себя. Желательно сесть на стул верхом, чтобы «оседлать» удачу. Возьмите в руки листочек с текстом (не обязательно заучивать его наизусть), внимательно посмотрите на него и ритмично, медленно и твердо прочтите текст. Делать это нужно регулярно. С 3-4 раза вы добьетесь нужного результата. Повторяйте упражнения ежедневно по 15-20 минут в одно и то же время.
Примерный сеанс аутотренинга: 
«Я прямо гляжу себе в глаза. Я говорю о себе с самим собой. Мне пора выйти из дома и отправиться в путь. Что за этим порогом ожидает меня, что приготовила мне судьба, я не ведаю. Но я точно знаю, что уверенность в себе и твердость духа помогут мне и обеспечат удачу.
Некоторые вещи пока тревожат меня, но я помню, что тревога – это туман и приводит к панике. И если на моем лице я вижу тревогу, то сейчас я прогоню ее и обрету уверенность в себе. Я изменяю весь свой облик и этим изгоняю тревогу и неуверенность. Мои тело и дух едины, они влияют друг на друга. Я велю себе расправить спину, развернуть плечи.
Моя голова поднимается выше, и я гляжу сам на себя твердым и уверенным взглядом (сделать небольшую паузу). Теперь тревога полностью ушла, ее нет во мне.
Мой взгляд уверен, а дух тверд. Я преодолею любые трудности. Сейчас я осознаю себя полностью уверенным в себе человеком».

Регулярные занятия аутотренингом дадут толчок для социального и карьерного развития, улучшат качество жизни человека, дадут возможность личностного роста и развития.
Обрести уверенность в себе помогут психологи Отделения социальной помощи семье и детям, расположенного по адресу: г. Балтийск, ул. Ушакова, д. 23а, тел.: 8 (4012) 52-09-81.

При подготовке статьи использовались материала с сайта http://ksvety.com