История и традиции праздника

Праздник весны и возрождения природы возник ещё при Петре I и со временем становился всё более популярным. С начала XIX в. в Петербурге на Марсовом поле происходил высочайший смотр и парад гвардейских полков перед выступлением их в летние лагеря. По этому поводу весь день в городе шло гулянье с песнями, плясками и выездами на пикники. У всех европейских народов был праздник весны, зелени и цветов. В этот день повсюду проводились весёлые гулянья, горожане выезжали на природу. Центральное ритуальное действо заключалось в обряжании «майского дерева», которое устанавливалось на центральной площади. В его украшении принимал  участие все желающие. «Дерево» — это ствол сосны или берёзы с поперечиной на вершине, а на концах такого шеста подвешивались гирлянды из зелени и цветов.
Сейчас 1 мая во многих странах мира отмечается как Международный праздник День весны и труда, который изначально носил название День международной солидарности трудящихся. 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и других странах.  Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах мира.
Специалисты отделения социальной помощи семье и детям в МО «Гурьевский городской округ» провели творческое занятие с детьми и их родителями, посвященное празднованию 1 мая. Занятие было направленно на развитие творческих способностей и талантов ребёнка. Потому что раннее занятие творчеством воспитывает творческую личность и развивает мышление. Дети очень любят заниматься творчеством вместе с родителями, создавая «шедевры» из разнообразных материалов. И вот какие замечательные работы получились у наших маленьких «художников»!