Треугольники судьбы

Уже 73 года, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, но память не даёт нам покоя. Память связывает поколения, а фронтовые письма — это бесценные документы истории войны, которые являются живыми источниками памяти.
В преддверии Дня Победы, 4 мая, ребята группы дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» стали участниками часа памяти «Треугольники судьбы. Фронтовые письма» в городской детской библиотеке.
Ребята познакомились с историей солдатских треугольников, узнали почему их не заклеивали и почему они были треугольной формы, проследили путь письма с фронта до адресата.
С особым чувством сотрудники библиотеки читали письма, написанные реальными участниками Великой Отечественной войны своим родным и близким в далеком 41-ом году, рассказали ребятам, как ждали во время войны в семьях весточку с фронта и по много раз перечитывали письма.
Эти личные письма не вернувшихся с войны солдат помогали ребятам осмыслить мужество и подвиг русского солдата, ощутить тоску по дому, желание скорого возвращения и скорой победы, понять безмерное человеческое горе, принесенное войной.
В завершение ребята приняли участие в мастер-классе «Фронтовой треугольник», в ходе которого они изготовили письма-треугольники в подарок для ветеранов.